Оптимизация диагностики и лечения фармакорезистентных форм эпилепсии
ИМЧ РАН осуществляет обучение по дополнительным профессиональным программам
Целью дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Оптимизация диагностики и лечения фармакорезистентных форм эпилепсии» является: совершенствование знаний по вопросам анатомии и физиологии нервной системы, этиологии и патогенеза эпилепсии, современных возможностей диагностики и лечения эпилепсии.
Программа направлена на освоение методов клинического неврологического обследования пациентов с эпилепсией, знание клинической картины и различных форм эпилепсии у детей и взрослых. В ходе обучения также будет рассмотрен способ оценки нейрофизиологических и нейровизуализационных данных инструментальных исследований у пациентов с эпилепсией и дифференциальный подход к диагностике и лечению эпилепсии.
Общий объем программы - 18 академических часов. Программа рассчитана на врачей-неврологов.
В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ВЫ НАУЧИТЕСЬ:
-
Проводить дифференциальную диагностику различных нозологий, сопровождающихся эписиндромом, не отвечающим на лекарственную терапию
-
Проводить оценку кинематики приступов, интерпретировать данные инструментальных обследований
-
Разрабатывать схемы медикаментозного лечения в до и послеоперационном периодах, определять показания к хирургическому лечению
-
Навыкам анализа электрофизиологических методов диагностики эпилепсии (ЭЭГ, видео-ЭЭГ, стерео-ЭЭГ)
-
Навыком интерпретации данных нейровизуализации (КТ, МРТ, ПЭТ-КТ)
-
Навыком отбора пациентов на предхирургическую диагностику и хирургическое лечение
Из курса Вы узнаете:
-
Диагностические критерии фармакорезистентной эпилепсии
-
Типы приступов и эпилептических синдромов
-
Медикаментозное и хирургическое лечение эпилепсии
Обучение проходит в формате лекций и практических занятий, направленных на формирование навыков составления алгоритма клинико-инструментального и лабораторного обследования у пациентов с подозрением на демиелинизирующее заболевание ЦНС; умение определять паттерн демиелинизирующего поражения ЦНС по данным МРТ головного и спинного мозга с контрастированием; умение оценивать результаты комплексного обследования пациентов с подозрением на демиелинизирующее заболевание; составления плана патогенетического и симптоматического лечения, в том числе, выбор терапии ПИТРС у больных рассеянным склерозом.
Ближайшая дата: ноябрь 2023 года
Стоимость 12 000 рублей
Выдается удостоверение о повышении квалификации 18 часов.
Запись на курс по телефону: Отдел учебно-методической работы ИМЧ РАН: +7 (812) 670-09-41